Марш миллионов.

Марш миллионов.

REUTERS / Tatyana Makeyeva

Еще в 2012 году Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию призвал быть не только сильнее, но и «лучше в нравственности». Приняв близко к сердцу призыв президента, российские депутаты под флагами защиты нравственности и морали объявили войну распущенности в лице гомосексуализма и «бесполой толерантности», импортным продуктам и прочим чуждым нашей культурной самобытности ценностям. Похоже, в список врагов попали мимоходом и права человека.

В отличие от сыра и персиков правовые ценности, являющиеся основой любого современного развитого общества, уничтожаются тихо и почти незаметно. Но так же эффективно. Инструменты уничтожения просты и известны, хотя малоразличимы для неискушенного гражданина – искажение и девальвация идеи самого понятия прав человека.

Просто исключить неудобный концепт из повестки невозможно, – Россия в свое время ратифицировала ряд международных актов и конвенций. Поэтому самый верный способ – вызвать неприятие у населения к самой идее прав человека, с тем чтобы люди сами отказались от своих прав. И тогда вполне можно говорить, что это выбор народа, ведь возможность выбора и есть суть демократии?