Два вооруженных человека взяли в заложники 140 гостей отеля Radisson Blu и тридцать членов персонала в центре малийской столицы Бамако, сообщается на сайте отеля.

Reuters сообщает о «множестве» подвергнувшихся атаке и о десяти напавших.

Источник Reuters в службах безопасности рассказал, что стрельба и взрывы начались рано утром 20 ноября. После сообщений о заложниках сотрудники правоохранительных органов начали оцеплять территорию вокруг здания, расположенного в районе, где также находятся государственные учреждения и дипломатические представительства.

Independent приводит данные о пяти погибших в результате стрельбы. Корреспондент африканского бюро «Би-би-си» отметил, что отель популярен среди иностранцев, работающих в Бамако. Уточняется, что заложников взяли на седьмом этаже, а напавшие – радикальные исламисты.

В бывшей французской колонии находятся около трех тысяч военных, которые занимаются операциями против исламистов, связанных с «Аль-Каидой» (организация является запрещенной в России). Часть территорий в северной части страны находится под контролем повстанцев-туарегов.