Dow Jones и Pearson объявили о выходе из капитала газеты «Ведомости» и продаже своих долей семье Демьяна Кудрявцева. Об этом говорится в совместном пресс-релизе обеих компаний.

Сумма сделки не называется. Ожидается, что она будет завершена до конца текущего года, до того, как в России вступит в силу новый закон, по которому иностранным компаниям запрещено владеть более чем 20% акций в российских СМИ.

После объявления Dow Jones и Pearson главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова сообщила в своем фейсбуке: «Если бы не изменение закона, наши иностранные владельцы остались бы с “Ведомостями”; и я и вся наша редакция очень сожалеем, что это оказалось невозможно, партнерство с этими великими изданиями было для нас честью».

Лысова добавила, что зарубежные акционеры газеты «не воспользовались правом оставить себе по 10% по корпоративным соображениям». Она отметила, что согласилась на предложение Кудрявцева войти в совет директоров компании, владеющей «Ведомостями», подчеркнув, что ранее у менеджеров издания никогда не было своего представителя в совете директоров организации-владельца.

Утром 20 ноября «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники написал, что Кудрявцев накануне вечером объявил коллективу «Ведомостей», что станет единоличным владельцем газеты. Позднее в тот же день Лысова рассказала, что Кудрявцев «ничего вчера не объявлял» и «сделки нет».

Бывший генеральный директор ИД «Коммерсантъ» в апреле текущего года приобрел у финского медиахолдинга Sanoma треть акций в компании Delovoi Standard, которой принадлежит «Бизнес Ньюс Медиа», выпускающая «Ведомости». Кроме того, под контроль Кудрявцева перешли газета The Moscow Times и портфолио компании «Юнайтед пресс» (издает в том числе журналы Men’s Health и National Geographic). Сумма сделки не раскрывалась.