В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что из-за введенного сбора с грузовиков весом выше 12 тонн в часть магазинов не поставили заказанный товар. В зависимости от категории товара с 16 по 19 ноября ретейлеры и их распределительные центры не получили от 1% до 9% продукции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя организации.

От 3% до 9% товара не получили те магазины, которые заказывали сахар, косметику, макаронные изделия и снэки. Ретейлерам также не поставили 1–3% товаров из хлебобулочной и мучной категории, чая, яиц, рыбы, детского питания и алкогольных напитков.

Основные проблемы с недопоставками магазины испытывали в Москве и Московской области. На эти регионы, по данным АКОРТ, пришлось 45% недопоставок.

Новая система оплаты грузовиков «Платон» работает в России с 15 ноября. По словам генерального директора «РТ-Инвест Транспортные системы», реализующей «Платон», Александра Советникова, на проект было потрачено 29 млрд рублей.

Введение сбора для водителей большегрузов обернулось массовыми акциями протестов. В результате власти пошли на уступки и сократили стоимость проезда с 3,73 рублей до 1,52 рублей за километр. С февраля 2016 года этот показатель достигнет 3,06 рублей.