Правоохранительные органы Бельгии задержали 16 человек в ходе антитеррористической операции, сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру страны.

Тем не менее, обнаружить одного из участников парижских терактов Салаха Абдеслама не удалось. Сообщается, что он скрылся от полиции и направляется в Германию. Прокуратура Брюсселя уточняет, что всего было проведено 19 скоординированных рейдов по всей стране.

Ранее стало известно, что максимальный уровень угрозы в Брюсселе будет продлен до понедельника, 23 ноября. Все школы, музеи, торговые центры и метрополитен будут закрыты в связи с угрозой терактов.

На данный момент полиции удалось идентифицировать шесть террористов из восьми. Один из боевиков – 26-летний Салах Абдеслам – находится в розыске.

Кроме того, бельгийские власти предупредили о вероятности новых терактов. Премьер-министр Шарль Мишель подчеркнул, что информация о новых терактах является «достаточно точной». На данный момент как минимум трем бельгийцам были предъявлены обвинения в терроризме. Спецоперации правоохранительных органов последовали за терактами в Париже и информацией о том, что несколько причастных к атакам террористов проживали в брюссельском районе Моленбек.

Также сообщалось о задержании в Турции подданного Бельгии, которого подозревают в разведке целей для атак парижских террористов, которые произошли в ночь на 14 ноября и унесли жизни 130 человек.