Бельгийские полицейские отпустили 15 ранее задержанных по подозрению в причастности к терактам в Париже, сообщает Reuters со ссылкой на прокурора страны Эрика Ван дер Сипта.

Одному задержанному предъявили обвинение в причастности к серии террористических атак. Он отправлен под стражу. Имя арестованного не раскрывается. Таким образом бельгийские власти обвинили уже четвертого подозреваемого в терроризме.

Он отметил, что метро и школы в Брюсселе откроются 25 ноября. Однако наивысший уровень террористической угрозы в столице сохранится до 30 ноября.

В ночь на 23 ноября полицейские в Бельгии задержали в ходе спецоперации 16 человек по подозрению в парижских терактах. Однако им не удалось обнаружить одного из участников терактов во французской столице Салаха Абдеслама. Сообщалось, что он скрылся от полиции и направляется в Германию.

В Брюсселе действует наивысший уровень террористической угрозы с 21 ноября. В стране объявлена высокая – третья – степень вероятности терактов. Премьер-министр Шарль Мишель отметил, что информация о новых терактах является «достаточно точной». Спецоперации по Бельгии прошли после того, как появилась информация о проживании парижских террористов в брюссельском районе Моленбек.

В ходе серии терактов в Париже в ночь на 14 ноября погибли 130 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».