На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича принято решение сократить размеры штрафов для владельцев грузовиков за нарушение оплаты проезда, сообщил «Ведомостям» заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов.

По его словам, владельцев грузовиков будут штрафовать на 5 тысяч рублей за нарушение оплаты проезды и на 10 тысяч рублей – за повторное. Прончатов отметил, что законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Руководитель Отдела по работе со СМИ дорожного агентства Анастасия Максимова подтвердила Slon эту информацию, пояснив, что размер штрафа будет установлен одинаковым и для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей.

Изначально предполагалось, что штрафы по статье 12.21.3 КоАП составят пять тысяч рублей для водителей, 40 тысяч рублей – для должностных лиц или индивидуальных предпринимателей и 450 тысяч рублей – для юридических лиц. За повторное нарушение оплаты проезда предлагалось штрафовать на 50 тысяч рублей для ИП и должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц. Максимова допустила, что на сокращение штрафов отчасти повлияли массовые протесты дальнобойщиков, однако она посчитала, что в СМИ преувеличивают масштабы акций.

Министерство транспорта ранее предлагало другой законопроект, сокращающий максимальные штрафы до 50 и 100 тысяч рублей за первое и повторное нарушения соответственно. Тогда же ведомство исключило водителей грузовиков массой более 12 тонн из лиц, которые подвергаются административному наказанию по этой статье.

В Санкт-Петербурге 24 ноября дальнобойщики собрались в колонну на Софийской улице и выдвинулись в сторону Смольного дворца. Несколько сотен автомобилей движутся со скоростью 5–10 километров в час. Кроме того, на конец месяца поездку в Москву запланировали водители грузовиков из Дагестана. Водители недовольны введением в эксплуатацию системы «Платон», предполагающей оплату 1,5 рублей за километр.