Военный атташе Турции в России вызван в российское Министерство обороны. Об этом сообщает ТАСС.

24 ноября Генштаб Турции объявил о том, что после десяти предупреждений военно-воздушные силы страны сбили военный самолет, нарушивший турецкое воздушное пространство. Минобороны признало, что сбитый самолет был российским. По официальным данным, оба его пилота катапультировались, по неподтвержденной информации, один из них погиб, второй был задержан или также погиб.

В Минобороны РФ и Кремле со ссылкой на проведенные анализы данных объективного контроля подчеркнули, что российский бомбардировщик не вторгался в воздушное пространство Турции. В ответ турецкие военные опубликовали изображение с траекторией полета сбитого Су-24, на котором нарушение границ воздушного пространства страны российским самолетом очевидно.

Ранее, 19 ноября, МИД Турции вызвал посла России Андрея Карлова. Причиной вызова стали российские авиаудары по поселению Байырбуджак на севере Сирии, населенному этническими сирийскими туркменами. В ведомстве Карлову вручили предупреждение о том, что Анкара имеет полное право ответить и принять необходимые меры в случае, если безопасность турецких границ окажется под угрозой. В ведомство также был вызван военный атташе посольства России.