Генштаб ВС РФ подтвердил информацию о гибели одного из пилотов бомбардировщика Су-24, участвовавшего в военной операции в Сирии и сбитого близ турецкой границы. Об этом сообщает РИА Новости.

После того как самолет был сбит, оба пилота катапультировались. Однако позднее повстанцы, контролирующие территорию, где они предположительно приземлились, заявили, что застрелили обоих летчиков в воздухе (было распространено видео, на котором, как утверждалось, был показан один из погибших пилотов).

Официально информация о гибели второго пилота до сих пор не подтверждена (ранее источники в силовых структурах Турции утверждали, что оба пилота живы и что сотрудники турецкой разведки связались с повстанцами, чтобы добиться их выдачи).

Генштаб ВС РФ также подтвердил информацию об уничтожении российского вертолета, задействованного для поиска пилотов сбитого Су-24, при этом погиб морской пехотинец. Ранее появилась информация, что повстанцы подбили вертолет ракетой (при этом движение «Хизбалла» утверждало, что вертолет совершил жесткую посадку, все члены экипажа выжили).

По уточненной информации российской стороны, вертолет был подбит из стрелкового оружия, и совершил вынужденную посадку. В результате обстрела погиб контрактник. Члены экипажа и поисково-спасательной группы эвакуированы. Что касается севшего вертолета, то он, по данным Генштаба, уничтожен минометным огнем с территории, подконтрольной боевикам.

Бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября турецкими истребителями F-16. По данным Турции, российский самолет нарушил ее воздушное пространство и не отреагировал на предупреждения. Минобороны РФ утверждает, что нарушения границы не было.