Украина вводит запрет на транзит через воздушное пространство страны для всех российских авиакомпаний, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Прошу Министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом о уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний», – сказал украинский премьер.

По данным источников «Интерфакса», российские авиакомпании уже строят маршруты в обход Украины и отказались от перелетов над ее территорией.

Минтранс РФ в сентябре запретил украинским авиакомпаниям летать в Россию с 25 октября. Также для них было закрыто воздушное пространство России. Это стало ответом на аналогичное решение Киева в отношении российских авиаперевозчиков.

Украина 16 сентября установила санкции в отношении российских физических и юридических лиц. Под их действие попали все российские авиакомпании. Однако транзит для них запрещен не был.