Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) получило письмо от Госавиаслужбы Украины о введении с 26 ноября запрета на транзитное использование своего воздушного пространства для всех авиакомпаний РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление российского ведомства.

В сообщении Росавиации отмечается, что авиационный транзит через территорию Украины уже давно не актуален для российских авиакомпаний, так как «украинские власти допустили катастрофу малазийского Boeing на Донбассе, не сумев обеспечить должный уровень безопасности своего воздушного пространства».

В то же время Росавиация подчеркнула, что считает необходимым полностью восстановить сотрудничество с Украиной в области воздушного сообщения.

25 ноября Украина сообщила о введении запрета на транзит через воздушное пространство для всех российских авиакомпаний. Это решение последовало вслед за запретом украинским авиакомпаниям летать в Россию с 25 октября. Также для них было закрыто воздушное пространство России. Это, в свою очередь, стало ответом на аналогичное решение Киева в отношении российских авиаперевозчиков.

Украина 16 сентября установила санкции в отношении российских физических и юридических лиц. Под их действие попали все российские авиакомпании. Однако транзит для них запрещен не был.