Министерство финансов США ввело санкции в отношении президента ФИДЕ и совладельца банка «Русский финансовый альянс» (РФА) Кирсана Илюмжинова из-за Сирии, сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве пояснили, что ограничения вводятся из-за связи Илюмжинова с главой сирийского Центробанка Адибом Майялехом и Батул Ридой, которая также работала в ЦБ.

Утверждается, что Илюмжинов финансово поддерживал сирийский ЦБ и правительство страны. По этой же причине под санкции попали Мудалал Хури, который является совладельцем РФА, и само кредитное учреждение.

По мнению Минфина, Илюмжинов связан с транзакциями компаний Хури, проводившимися с 1997 года. Также под санкции попали еще два человека и пять компаний.

«Интерфаксу» он рассказал, что у него не было коммерческих интересов в Сирии, а также отметил, что планирует на следующей неделе прилететь в Нью-Йорк на шахматный матч.

Кирсан Илюмжинов возглавлял республику Калмыкия с 1993 года по 2010, ФИДЕ он возглавляет с 1995 года. В июне 2011 году он ездил в Ливию и встречался с главой страны Муаммаром Каддафи за четыре месяца до его гибели.