Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что Минфин США ввел против него санкции из-за его активной международной политики. Такое мнение он высказал ТАСС.

«Для меня новость стала сюрпризом. Я связываю санкции с тем, что веду очень активную международную политику. В частности, был в Северной Корее, Сирии, встречался несколько раз с Башаром Асадом», – рассказал Илюмжинов.

Глава ФИДЕ также сообщил, что в воскресенье совершит поездку в США, и если у американского Минфина есть к нему вопросы, он готов встретиться. По словам Илюмжинова, у него нет «счетов, квартир и яхт» за границей. Кроме того, президент ФИДЕ добавил, что «в шахматах нет никакой политики»: так, некогда он играл в эту игру с экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном.

Ранее Минфин США объявил о санкциях против Илюмжинова, назвав причиной его связи с главой сирийского Центробанка. Утверждается, что президент ФИДЕ финансово поддерживал сирийский ЦБ и правительство страны. В связи с этим под санкции попал банк «Русский финансовый альянс» (РФА), совладельцем которого является Илюмжинов.

Кирсан Илюмжинов возглавлял республику Калмыкия с 1993 года по 2010, ФИДЕ он возглавляет с 1995 года. В июне 2011 году он ездил в Ливию и встречался с главой страны Муаммаром Каддафи за четыре месяца до его гибели.