Генштаб Турции провел встречу с российским военным атташе в Анкаре, чтобы обсудить инцидент со сбитым Су-24, сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецкого военного ведомства.

Сообщается, что военного атташе РФ проинформировали об обстоятельствах произошедшего, после чего состоялся обмен мнениями. Турецкие военные объяснили, что принадлежность самолета во время предупреждения о сближении с границей Турции им была неизвестна, а правила реагирования были реализованы ими после десятикратных предупреждений, на которые не поступило ответа.

Вместе с тем утверждается, что Турция предприняла большие усилия для поиска и спасения пилотов сбитого самолета. Турецкие военные указали, что «ответили на все вопросы, объяснили ситуацию на примере записей радаров и готовы предоставлять любые данные» по этой теме. Указывается, что Москве передали информацию о стремлении турецких военных к любому сотрудничеству.

Российский Су-24 был сбит ВВС Турции 24 ноября на сирийско-турецкой границе. Турецкие власти ранее заявляли, что военные неоднократно предупреждали экипаж, который, по мнению турецкой стороны, нарушил воздушное пространство. В качестве доказательства этого нарушения Турция предоставила изображение траектории Су-24. Россия в ответ показала свою версию траектории бомбардировщика, таким образом отрицая всякую причастность к нарушению воздушного пространства страны.

В Су-24 находилось двое российских военных. Командир самолета Олег Пешков погиб, ему посмертно присвоили звание Героя России.​ Штурману Константину Мурахтину удалось выжить после крушения бомбардировщика, в интервью «России 1» он исключил возможность того, что самолет зашел в воздушное пространство Турции. Вместе с тем турецкие военные опубликовали аудиозапись, на которой слышны предупреждения экипажу.