Москва решила отменить намеченный на середину декабря российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос об отмене запланированного на 15 декабря российско-турецкого саммита не поднимался, но его проведение будет зависеть от ряда факторов. О проведении российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в России президенты двух стран договорились на саммите G20.

Кроме того, источник в органах оперативного военного управления рассказал «Ъ», что Россия хочет направить в Сирию дополнительно 10–12 истребителей, чтобы обеспечить прикрытие каждому из 24 российских бомбардировщиков. До этого Минобороны РФ сообщало, что все действия ударной авиации теперь будут осуществляться только под прикрытием истребителей.

Подобные меры являются ответом России на инцидент с российским Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16 у границы с Сирией. Выжить удалось одному из двух членов экипажа российского бомбардировщика. Турция заявила, что самолет нарушил воздушное пространство страны, Россия настраивает на том, что Су-24 не пересекал турецкую границу.

Сообщалось, что на российскую авиабазу в Сирии перебросят зенитно-ракетные комплексы С-400. В сирийской операции уже задействованы штурмовики (12 машин), бомбардировщики (24 самолета), восемь истребителей, 15 вертолетов и российский флот.