Самолеты российских ВВС атаковали конвой с гуманитарным грузом, сообщает турецкое государственное агентство Anadolu.

В результате нападения погибли 7 человек, как минимум 10 ранены. Было уничтожено 20 грузовых автомобилей. Агентство уточняет, что гуманитарный груз предназначался сирийским беженцам возле селения Аазаз на севере Алеппо. Аазаз находится под контролем оппозиционных сил.

В твиттере гуманитарной организации Humanitarian Relief Foundation также утверждается, что удар с воздуха нанесли российские самолеты. В то же время Hurriyet отмечает, что это могла быть и сирийская авиация. Таким образом, на данный момент нельзя установить, действительно ли российские ВВС были причастны к атаке.

С 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт между оппозицией, правительственными войсками Асада и различными террористическими группировками. Борьбу с террористами в Сирии ведет международная антитеррористическая коалиция, возглавляемая США. 30 сентября 2015 года операцию против террористов на сирийской территории начали российские ВВС.

Неоднократно сообщалась, что целями российских ВВС становились мирные жители и повстанцы, поддерживаемые западными странами, однако в Москве эти данные отвергают.