Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков опроверг атаку гуманитарного конвоя в Сирии российскими ВВС. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вбросом являются сообщения, появившиеся в зарубежных СМИ, о якобы уничтожении российскими самолетами в районе пограничного перехода Баб Эль-Салам колонны грузовиков “гуманитарного конвоя” из Турции», – сказал Конашенков.

Он пояснил, что на якобы снятых фотографиях и видео не видно воронок от разрывов боеприпасов. По его словам, также отсутствуют осколки, «которыми должны были быть посечены все грузовики в результате обстрела и бомбежки», и останки самих боеприпасов.

В Минобороны заметили, что Турция не сообщала о передвижении гуманитарного конвоя в тот район, где он якобы был уничтожен. К тому же любой гуманитарный груз маркируется.

Ранее в турецких СМИ появилась информация об уничтожении гуманитарной помощи российскими ВВС. Отмечалось, что погибли семь человек. Турецкая правозащитная организация Humanitarian Relief Foundation также утверждала, что удар с воздуха нанесли российские самолеты, хотя газета Hurriyet писала, что это могла быть и сирийская авиация. Позже правозащитная организация опубликовала сообщение, что ей грузовики не принадлежат.

Россия проводит военную операцию в Сирии по просьбе президента страны Башара Асада с 30 сентября. Целью операции является борьба с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». В СМИ неоднократно появлялись сообщения, что российские ВВС атакуют мирных жителей и оппозицию, поддерживаемую западными странами. В Москве эти данные отвергают.