Крупнейшие нефтетрейдеры Крыма и правительство республики подписали соглашение, запрещающее повышать цены на топливо на период действия режима чрезвычайной ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого вице-премьера правительства Крыма Михаила Шеремета.

Соглашение предусматривает и создание запасов моторного топлива не менее 20-суточного объема. Такие резервы должны обеспечить все крупные игроки рынка. Кроме этого, автозаправочным станциям необходимо иметь дополнительные источники электроэнергии.

Также сообщается, что запас топлива на автозаправочных станциях Крыма этой ночью будет перераспределен, чтобы утром были открыты все АЗС. Ранее сообщалось, что на полуострове не работает большая часть заправочных станций.

Поставки электроэнергии в Крым были прекращены в ночь на 22 ноября после подрыва опор линий электропередач в Херсонской области Украины. Их восстановлению препятствовали активисты, выступающие за блокаду полуострова.

Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, в регионе введен режим ЧС, а также графики аварийных отключений электричества и подачи воды. В Симферополе приостановлена работа 13 крупнейших предприятий из-за нехватки электричества. Кроме того, в школах и детских садах Крыма объявлены внеплановые каникулы до 30 ноября. Глава Крыма Сергей Аксенов отправил в отставку министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова. ФСБ возбудила уголовное дело.