Оппозиционер Леонид Волков написал в Следственный комитет и прокуратуру заявления о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Москвы Сергея Собянина, об этом он написал в своем блоге.

Претензии Волкова, которые также относятся к главе аппарата мэра и правительства Москвы Анастасии Раковой, касаются средств, потраченных на систему электронного голосования «Активный гражданин» и результатов референдума о переименовании станции метро «Войковская».

Сославшись на расследование журналиста Ильи Рождественского, согласно которому на «Активный гражданин» было выделено 185 млн рублей, Волков посчитал, что Собянина и Ракову необходимо проверить по статье 159 УК РФ (мошенничество) на предмет нецелевого использования бюджетных средств.

На основании опубликованных мэрией данных оппозиционеры сделали вывод, что в первые часы голосования 2 ноября, когда проголосовали не более 10% от общего числа участников, установилось процентное соотношение голосовавших: чуть более 53% поддержали сохранение названия станции метро, 34% высказались за переименование, а 5% и 7% затруднились с ответом либо предоставили решать вопрос специалистам. В дальнейшие три недели голосования, как следует из графиков оппозиционеров, это соотношение практически не менялось.

По данным мэрии, в голосовании приняли участие 304 038 человек. Голосование проводилось из-за возможной причастности революционера Петра Войкова к расстрелу царской семьи, однако в опросе на «Активном гражданине» эта деталь биографии не упоминалась.