В жилые дома Симферополя будут подавать электроэнергию не 12, а 4 часа в сутки. Об этом сообщает агентство FlashCrimea со ссылкой на главу городской администрации Геннадия Бахарева.

Первоначально в Симферополе подача электричества населению осуществлялась по графику 4 через 4 часа, позже график был изменен на 3 через 9 часов.

«Вместо графика 3 через 9 часов подается 2 через 10, и даже его соблюдать невозможно, нужно говорить так, как есть», – заявил Бахарев.

В Крыму 22 ноября отключился свет после того, как в Херсонской области Украины подорвали опоры линии электропередач. В дальнейшем электричество на полуострове удалось частично восстановить, в регион завезли дизельные генераторы. Однако их мощностей не хватает, чтобы обеспечить весь Крым электроэнергией. Починке линий ЛЭП мешали активисты, выступающие за блокаду полуострова.

Социально значимые предприятия перешли на автономное питание, в Симферополе приостановили работу 13 крупных предприятий, в трех городах прекратили движение троллейбусы. В детских садах и школах объявили внеплановые каникулы до 30 ноября.