Четверть участников опроса о переименовании станция «Войковская» – 74 039 человек из 304 038 – изучили предоставленные экспертные мнения о биографии революционера Петра Войкова. Об этом Slon Magazine рассказали организаторы опроса из проекта «Активный гражданин».

Предоставить данные о том, какое количество респондентов из тех, кто перешел по ссылке, проголосовали «против» и какое – «за», организаторы не смогли. При этом информация о неоднозначности роли Петра Войкова в истории, как заявили организаторы опроса, содержится в самой описании вопроса.

«Текст вопроса голосования в корректной форме указывал на негативную роль личности Войкова в истории… Мы решаем сугубо практический вопрос наименования нового транспортного узла, а не формируем общественное мнение за или против», – заявили они.

Личность Войкова в вопросе упомянута следующим образом: «По мнению сторонников переименования, Войков – не тот человек, именем которого должна называться станция. Их оппоненты утверждают, что ничего страшного в этом нет, к тому же к названию все привыкли».

Ранее в комментарии Slon Magazine представители «Активного гражданина» опровергли обвинения оппозиционера Леонида Волкова в фальсификации итогов опроса, по результатам которого название станции решено было оставить без изменений.

26 ноября активист рассказал о том, что подал в Следственный комитет РФ заявление о проверке результатов опроса. Он также обвинил мэра Москвы Сергея Собянина и главу аппарата мэра и правительства Москвы Анастасию Ракову в нецелевом использовании средств, потраченных на проведение исследования.

Голосование проводилось из-за возможной причастности революционера Петра Войкова к расстрелу царской семьи, однако в формулировке вопросов на «Активном гражданине» эта деталь его биографии не упоминалась.