Банкир Александр Лебедев собирается предложить 30 ноября залог в 100 млн рублей за бывшего главу «Роснанотеха» Леонида Меламеда. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в окружении банкира, а также подтвердил сам Лебедев.

«Я считаю, что он ни в чем не провинился, зачем ему сидеть под домашним арестом? Это просто безобразие, куда он убежит?» – рассказал Лебедев.

30 ноября Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета, который настаивает на продлении домашнего ареста Меламеда. Сообщается, что ранее Басманный суд дважды отклонял ходатайство адвокатов о залоге.

В июле стало известно о задержании экс-главы компании «Ростнанотех» (предшественника «Роснано») Леонида Меламеда. Он переведен под домашний арест. Меламеда подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (организация присвоения или растраты). По данным СКР, корпорации был нанесен ущерб на более чем 200 млн рублей.

Леонид Меламед в 2000–2004 годах был первым зампредом правления РАО «ЕЭС России», а затем президентом ИФК «Алемар». В 2007 году он возглавил вновь созданную госкорпорацию «Роснанотех», которая позже была переименована в «Роснано». В 2008 году ее возглавил Анатолий Чубайс.