Губернатор Севастополя Сергей Меняйло приостановил в городе все строительно-монтажные работы, которые требуют электроснабжение от общих генераторов. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте администрации.

Указ не распространяется на те строительные объекты, у которых есть собственные генераторы – источники электроснабжения.

Ранее в Крыму все социально значимые предприятия перешли на автономное питание. В Симферополе приостановили работу 13 крупных предприятий, электроэнергию подают 4 часа в сутки. В трех городах полуострова прекратили движение троллейбусы. В детских садах и школах объявили внеплановые каникулы до 30 ноября.

22 ноября в Крыму отключился свет после подрыва в Херсонской области Украины опоры линий электропередач. В дальнейшем электричество на полуострове удалось частично восстановить, в регион завезли дизельные генераторы. Однако их мощностей не хватает, чтобы обеспечить весь Крым электроэнергией. Починке линий ЛЭП мешали активисты, выступающие за блокаду полуострова.