Российский министр энергетики Александр Новак допустил, что в Крым больше не будет поступать электричество из Украины, передает ТАСС.

«На сегодняшний день до конца нет понимания, будет ли продолжена дальнейшая работа с украинской энергосистемой. Пока этой электроэнергии нет, и мы рассчитываем на собственные источники. В первую очередь на ту генерацию, которая есть», – сказал он.

По его мнению, за неделю ситуация с энергообеспечением полуострова стабилизировалась. Ранее 29 ноября МЧС объявляло, что на полуострове не осталось ни одного населенного пункта, который был бы полностью обесточенным.

Заместитель «Крымэнерго» Андрей Анохин доложил прибывшему в Крым министру, что закончены работы по подготовке к запуску первой линии энергомоста. Запуск запланирован на 20 декабря.

Крым остался без украинского электричества 22 ноября, когда были подорваны опоры ЛЭП. Ремонтникам мешали восстановить линии, с тех пор на полуострове происходят веерные отключения электричества, в Симферополе жителям дают свет на четыре часа в сутки.