Глава Крыма Сергей Аксенов предложил предприятиям полуострова отправить своих сотрудников в оплачиваемые отпуска до 6 декабря, его распоряжение опубликовано на сайте правительства республики.

Рекомендация касается учреждений, не занятых социально-значимыми товарами или услугами. Аксенов предложил оплачиваемый отпуск либо оплату времени простоя в объеме как минимум двух третей оклада.

Ранее решением властей Симферополя были закрыты несколько крупных промышленных предприятия, а в детских садах и школах полуострова из-за проблем с электричеством до 30 ноября объявлены внеочередные каникулы.

Предполагается, что первая часть энергомоста, связывающего Крым с материковой Россией, заработает 20 декабря, однако министр энергетики Александр Новак допускал, что это событие может быть перенесено на более раннюю дату. 29 ноября он говорил, что электричества хватит на 20 дней.

Проблемы с электричеством в Крыму начались после того, как 22 ноября в Херсонской области были подорваны опоры линий электропередач, а украинские активисты, выступающие за блокаду полуострова, помешали ремонтникам починить электроснабжение Крыма.