Египет готов заменить Турцию в экспорте овощей и фруктов, а также одежды и изделий из кожи в Россию. Об этом заявил египетский министр торговли и промышленности Тарек Кабиль, передает ТАСС со ссылкой на его заявление.

«Импорт России овощей и фруктов из Турции составлял 66%, следом идет одежда и кожаные изделия. У Египта есть огромный потенциал в производстве и поставках этой продукции», – сказал он.

По словам Кабиля, он уже направил соответствующие предложения российскому министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Кроме того, египетский министр призвал российскую сторону предоставить Каиру список продуктов, составлявших основу импорта из Турции, чтобы проработать вопрос вместе с египетскими компаниями-производителями и в перспективе наладить экспорт этой продукции в Россию.

Россия ввела санкции против Турции 28 ноября. Теперь временно запрещена торговля, чартерные авиарейсы и привлечение граждан этой страны к работе на территории России. Перечень товаров, запрещенных к ввозу, может быть опубликован уже 30 ноября.

Отношения между странами обострились из-за того, что 24 ноября у турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. В результате инцидента пилот погиб, его тело передадут России. Штурмана спас российский спецназ. Анкара уверяет, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, о чем его предупреждали. Москва это отрицает.