Индийский штат Гоа, являющийся одним из самых популярных мест отдыха среди граждан РФ, исключен из списка безопасных туристических маршрутов, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в правительстве РФ.

По словам источника, это решение никак не связано с террористической угрозой, а вызвано опасениями РФ из-за ненадлежащего уровня работы правоохранительных органов Гоа.

Об ухудшении криминальной обстановки на Гоа предупреждал Ростуризм.

В 2013 году около 250 тысяч россиян посетили Гоа – это почти половина от всех иностранных туристов, побывавших в то время на курорте. Тем не менее, из-за кризиса в РФ число отдыхающих сократилось вдвое.

В начале ноября россияне потеряли возможность отдыхать в Египте – было остановлено авиасообщение с египетской стороной до выяснения обстоятельств крушения самолета А321 над Синайским полуостровом. Ассоциация туроператоров России оценила сумму потерь российских турфирм от запрета полетов в 3,6 млрд рублей.

Кроме того, 28 ноября президент России Владимир Путин поручил приостановить с 1 января 2016 года действие безвизового режима с Турцией и прекратить чартерные авиаперевозки между странами. Туроператорам рекомендовали прекратить продавать путевки в Турцию, многие из них уже начали аннуляцию купленных туров. Подобные меры вызваны обострением отношений РФ и Турции из-за российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября у турецко-сирийской границы.