В Ростуризм не поступало данных о небезопасности поездок на Гоа. Об этом «Интерфаксу» заявила 30 ноября советник главы ведомства Светлана Сергеева.

«Ростуризм не получал официальных рекомендаций МИД по поводу Гоа. Мы сейчас разбираемся с этой информацией, появившейся в СМИ, первоисточник ее пока неизвестен», – пояснила она.

В свою очередь, руководитель Русского информационного центра в Гоа Екатерина Белякова сообщила РИА Новости, что индийский курортный штат по-прежнему безопасен для туристов. Она добавила, что «теперь у Гоа, у Индии есть огромные возможности привлечь часть потока из Турции и Египта».

29 ноября СМИ со ссылкой на неназванные источники передали, что Гоа был исключен из списка безопасных туристических маршрутов. Отмечалось, что такое решение объясняется опасениями российской стороны недостаточно высоким уровнем работы правоохранительных органов Гоа. В Ростуризме также предупреждали об ухудшении криминальной обстановки на Гоа.

В Русском информационном центре в Гоа отметили, что в 2012–2013 годах турпоток из России в этот курортный штат вырос вдвое. Так, в 2013 году Гоа посетили около 250 тысяч россиян.