Генеральная прокуратура РФ признала организациями, чье действие на территории России является нежелательным, фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального Собрания РФ генеральному прокурору РФ, министру иностранных дел РФ и министру юстиции РФ о проверке организаций, включенных в так называемый “патриотический стоп-лист”», – заявили в Генпрокуратуре.

Информация о принятом решении уже передана в Минюст РФ.

Закон о нежелательных организациях вступил в силу в мае 2015 года. В соответствии с ним, Генпрокуратура без санкции суда может назвать нежелательной любую организацию, которая, по мнению ведомства, угрожает «обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения».

Нежелательным организациям запрещена деятельность в РФ, а российским компаниям запрещено вести с ними какие-либо дела. За руководство нежелательной организацией предусмотрена уголовная ответственность.

Так называемый «патриотический стоп-лист» был сформирован в июле 2015 года. Туда попали 12 организаций, которые Совет Федерации попросил проверить на «нежелательность» в первую очередь.