Партия «Союз горожан» планирует сменить название на «Кошерную Россию», сообщил ТАСС председатель центрального совета партии Вячеслав Смирнов.

Партия пойдет на выборы с лозунгами «Кошерная Россия – таки за», «Вместе мы русские» и «Нам здесь жить», уточнил Смирнов. «Кошерная Россия» планирует выдвинуть на выборы в Госдуму (пройдут в сентябре 2016 года) список и кандидатов-одномандатников.

«Идеология (новой партии) простая – идеология русского национал-космополитизма. Русского по той причине, что мы живем в России, здесь все должно быть русское – русские евреи, русские армяне, русские славяне», – сказал Смирнов.

По словам руководителя партии, документы для перерегистрации партии готовы, в Минюст их подадут в апреле.

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин напомнил, что «кошерный» на иврите означает «правильный, разрешенный, достойный». По мнению Горина, «создатели этого бренда вряд ли это знают», но, как отметил представитель ФЕОР, его религиозные чувства такое название партии не оскорбляет.

Партия «Союз горожан» была создана в 2012 году после того, как вступили в силу поправки в законодательство, которые облегчили процесс регистрации новых политических партий. В частности,минимальную численность партии снизили с 40 тысяч до 500 членов.

«Союз горожан» стал одной из партий политтехнолога Андрея Богданова, который после либерализации партийного законодательства создал около десятка политических организаций. В августе 2015 года Богданов объявлял о продаже созданных им партий.