Бывшая жена заместителя генерального прокурора России Ольга Лопатина заявила, что не создавала компанию вместе с женами осужденных за массовые убийства в станице Кущевская. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос РБК.

«Я никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами так называемой банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой Марией Цапок, ни с кем-либо из их родственников. Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры (ООО “Сахар Кубани”) наряду с указанными лицами, являются ложными», – сказано в документе.

Ранее выписку из реестра юридических лиц про ООО «Сахар Кубани» опубликовал созданный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией. Еще одним партнером в фирме является Надежда Староверова – как утверждается, жена бывшего начальника управделами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова, которого отстранили, когда в принадлежащем его родственниками доме обнаружили членов «банды ГТА».

«Никаких документов или доверенностей на приобретение акций ООО “Сахар Кубани” мной не давались. До 1 декабря 2015 г. о существовании ООО “Сахар Кубани” я никогда не слышала», – добавила Лопатина, пояснив, что готовит иск о защите деловой репутации.

Сведения о Лопатиной были представлены как часть доклада о деятельности сына генерального прокурора Артема Чайки. Лопатина вместе с Чайкой открыли в Греции отель Pomegranate. В комментарии РБК Лопатина никак не высказалась по поводу гостиницы.

После публикации расследования ФБК в Кремле также отказались его комментировать, сославшись на то, что пока не ознакомились с материалами.