Министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал предоставить ООН данные, подтверждающие причастность Турции к нелегальной торговле нефтью с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Об этом сообщает «Интерфакс».

«О том, что нефть с захваченных игиловцами месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности в Турцию, мы неоднократно говорили публично, и факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе Организации Объединенных Наций и всем заинтересованным странам», – сказал глава МИД России.

Он также выразил готовность встретиться с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу.

Лавров добавил, что президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама во время проведения климатического саммита в Париже обсуждали необходимость закрытия турецко-сирийской границы. Для этого, по его словам, можно привлечь курдов и американский спецназ.

Ранее Москва не раз обвиняла Анкару в покупке нефти у ИГИЛ. Президент Турции Рейджеп Эрдоган пообещал уйти в отставку, если эти данные подтвердятся. Сам он не раз называл эту информацию клеветой.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик. Москва в ответ на это ввела в отношении Анкары санкции; приостановлены торговые, экономические и культурные связи.