Парламент Великобритании одобрил нанесение воздушных ударов в Сирии по позициям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает Reuters.

За принятие такого решения проголосовали 397 парламентариев, против высказались 223 члена британского парламента. Как сообщает Associated Press, военная операция может начаться в ближайшие несколько дней. Корреспондент Sky News Алистера Банкэлл сообщил в своем твиттере, что обстрел позиция боевиков ИГИЛ в Сирии может начаться уже через несколько часов.

С подобной просьбой к парламенту ранее обратился премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Он сказал, что в ближайшие 10 лет Великобритания направит более $270 млрд на военную технику, на £2 млрд ($3 млрд) в течение пяти лет будет увеличено финансирование спецназа. Более чем в два раза Британия планирует увеличить финансирование авиационной безопасности, на 15% может быть увеличен штат сотрудников спецслужб. Подобные меры вызваны желанием усилить меры антитеррористической безопасности.

С сентября 2014 года британские ВВС участвуют в операции против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Ираке. Документ, принятый депутатами, ранее не предусматривал удары по боевикам ИГИЛ на территории Сирии и ввод в зону конфликта войск Соединенного Королевства.