Авиация Соединенного Королевства нанесла первые удары в Сирии по позициям боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источника в правительстве страны.

«Первые два самолета Tornado благополучно вернулись на базу Акротири без шести бомб Paveway, которые были у них в общей сложности», – сообщает телеканал iTV со ссылкой на находящегося на авиабазе корреспондента.

Ранее парламент Великобритании разрешил авиации страны наносить удары по позициям ИГИЛ в Сирии. 397 парламентариев поддержали предложение премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, 223 члена парламента высказались против.

Великобритания планирует увеличить расходы на военные нужды страны и деятельность спецслужб страны. Например, в ближайшие 10 лет страна направит более $270 млрд на военную технику. Подобные меры вызваны желанием усилить меры антитеррористической безопасности.

С сентября 2014 года Великобритания проводит военную операцию по борьбе с «Исламским государством» на территории Ирака. Документ ранее не предусматривал удары по боевикам ИГИЛ на территории Сирии и ввод в зону конфликта войск Соединенного Королевства.