«Аэрофлот» опубликовал презентацию для инвесторов, в которой приводятся характеристики объединенной авиакомпании «Россия» на базе трех дочерних перевозчиков («Россия», «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии»). Предполагается, что она получит 24 самолета из парка «Трансаэро». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Авиакомпания будет обслуживать из Внуково и Пулково внутренние рейсы, а также некоторые международные маршруты по «средним» тарифам. В том числе «Россия» будет развивать маршруты остановленной 26 октября «Трансаэро». Сейчас в маршрутной сети трех компаний 48 внутренних и 42 международных рейса. В парк авиакомпаний войдут 10 Boeing 777 и Boeing 767 и 14 Boeing 747.

Совладелец Внуково Виталий Ванцев подтвердил «Коммерсанту», что в аэропорту согласованы планы размещения новой авиакомпании. Источники в «Аэрофлоте» сообщил, что перевозчик может начать осуществлять полеты в «обновленном формате» в середине 2016 года. При этом тарифы могут быть ниже, чем у материнской компании.

Сейчас все три перевозчика работают в разных сегментах. «Россия» осуществляет прямые и транзитные рейсы из Санкт-Петербурга, «Оренбургские авиалинии» в основном обслуживают региональные рейсы и курортные направления. А «Донавиа» летает из городов юга России по некоторым международным направлениям. Общий пассажиропоток компаний за 9 месяцев 2015 года составил 7,4 млн человек.

В сентябре стало известно, что для предотвращения банкротства «Трансаэро» 75% плюс одна акция компании будут переданы «Аэрофлоту» за один рубль. Однако сделка сорвалась. Затем о приобретении 51% акций «Трансаэро» заявили в S7, но акционеры, как сообщалось, не смогли собрать такой пакет необремененных бумаг. 26 октября самолеты компания прекратила осуществлять полеты.