Заседание Конституционного суда РФ.

Заседание Конституционного суда РФ.

ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Светлана Холявчук

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий Конституционному суду РФ самостоятельно решать, будет ли исполнять Россия решения Европейского суда о защите прав и свобод граждан. Напомню, что Европейский суд по правам человека является надгосударственным, международным судебным органом, рассматривающим заявления граждан о нарушении их прав органами власти своего государства.

В таких делах истцом выступает гражданин, чьи права нарушены, а ответчиком – само государство в лице своего правительства. Принимая этот законопроект, Дума дает ответчику возможность игнорировать судебные решения. Это как если бы вы обратились в суд, скажем, за взысканием суммы долга с вашего контрагента. Суд выносит решение в вашу пользу, обязывает ответчика вернуть вам долг. Но решение исполняется, только если сам ответчик согласится это сделать. Такое положение в принципе лишает смысла судебное производство и сводит на нет правовой принцип обязательности судебных решений.

Депутаты объяснили, что такая инициатива укрепит высшую юридическую силу Основного закона страны и установит ее приоритет. Но если все же прочесть Конституцию, то станет ясно, что данный законопроект открыто противоречит ее положениям.