Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному cобранию РФ в Кремле.

Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному cобранию РФ в Кремле.

ТАСС / Михаил Метцель

Послания президента – в общем-то достаточно декларативные документы. Их нужно слушать, но какого-то внятного представления о том, что нас ждет в будущем, они не дают. Например, прошлогодняя речь президента была вполне мирной: экономическая часть послания была даже либеральной, внешнеполитическая – укоризненной, но не было сказано ни про борьбу с терроризмом, ни про ИГИЛ, ни про то, что мы собираемся враждовать с Турцией.

Точно так же в послании-2013 не говорилось, что в наступающем году мы собираемся воевать с Украиной и присоединять Крым. Важные события всегда происходят неожиданно не только для граждан, но и для самой власти. Тем не менее президентские послания важны, поскольку заявляют те темы и понятия, которые на данный момент в коллективном сознании бюрократии сочтены значимыми.

О внешней политике

В этом году, несмотря на пассаж про Турцию (думаю, это будет основным, что запомнится из президентского выступления), который явно был проникнут острым чувством обиды, внешнеполитическая часть послания прозвучала примирительно. Президентом было заявлено желание совместно с другими странами бороться с терроризмом, продекларирована идея союза всех держав против террористической мировой угрозы («новой антигитлеровской коалиции»). Говорилось о том, как мы хотим участвовать в разных внешнеэкономических блоках и союзах. Западные страны, без конкретных названий, Путин упрекал в том, что они устроили хаос на Ближнем Востоке – мол, свалили несимпатичные им режимы, а теперь весь мир пожинает плоды, – но не более того.

Интересно, что ни разу не прозвучало слово «Украина». Даже когда говорилось о санкциях, от которых страдает наш финансовый сектор, не было сказано, откуда эти санкции взялись и по какой причине они были наложены. Украинская тема больше неинтересна, это проблема, которую пытаются замести под ковер в надежде, что весь мир тоже о ней забудет. Крым упоминается лишь в самом конце – как один из символов национального единения.

Экономика страны