Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий увеличение количества психотропных и наркотических веществ, используемых в ветеринарии, до 80 наименований. Текст законопроекта размещен в базе данных Федерального собрания.

В данный момент к использованию в ветеринарной практике допущены 12 средств, в том числе кетамин и калипсол – препарат, созданный на его основе. Это, по мнению авторов законопроекта, «ставит в затруднительное положение юридических лиц, осуществляющих ветеринарную деятельность».

«Альтернативы наркотическим средствам и психотропным веществам, указанным в Перечне, не имеется, их эффективность иногда недостаточна для облегчения состояния животного в крайне тяжелых случаях в хирургии, при поддерживающей терапии в случае онкологических заболеваний, в качестве противошоковой терапии при травмах различного генеза», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Евгений Черноусов, адвокат ветеринара Александра Шпака, осужденного в 2012 году за продажу кетамина, в комментарии Slon Magazine пояснил, что внесение законопроекта является «здоровой инициативой», однако усомнился в его реализации.

«Благодаря нему наладятся поставки ветеринарного кетамина из завода в Германии, с которым у нас есть договоренность. Я думаю, его проще будет покупать ветеринарным клиникам. Но в отношении других средств нужно проводить исследования, которые будут длиться месяцами. Так что идея-то хорошая, а вот исполнение неважное», – пояснил он.

Также адвокат обратил внимание на то, что в законопроекте речь идет только о юридических лицах, осуществляющих ветеринарную практику, и пояснил, что в этом заключается главная ошибка его авторов.

«До 70% ветеринаров [в России] – индивидуальные предприниматели, а закон позволяет только юридическим лицам закупать наркотические вещества – как для людей, так и для животных. Поэтому эти 70% все равно не получат доступ к средствам. Неоднократно заводился разговор о том, чтобы разрешить оборот средств не только среди юридических лиц, но и среди индивидуальных предпринимателей, которых власти почему-то сразу записали в наркоторговцы. Ни в одной стране мира такого нет», – рассказал Черноусов.

Фигурантом нашумевшего «ветеринарного дела» в 2012 году стал Александр Шпак, осужденный на восемь лет лишения свободы за сбыт кетамина своему коллеге. Тогда общественность выступила против приговора врачу, и петиция в поддержку Шпака собарла тысячи подписей. В августе 2015 года ветеринар был освобожден досрочно.