Госдума РФ приняла закон, ставящий решения Конституционного суда (КС) выше резолюций Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). «За» проголосовали 436 депутатов, «против» высказались трое – Дмитрий Гудков, Сергей Петров и объявленный в розыск Илья Пономарев (по доверенности).

КС также получил возможность отклонять решения ЕСПЧ полностью или частично в том случае, если решение межгосударственного органа «предположительно» приводит к расхождению с Конституцией России.

Под действие закона также попадают решения межгосударственных органов, действующих в рамках отдельных международных договоров в области прав человека, в частности Комитета по правам человека, Комитета против пыток и Комитета по правам инвалидов, сообщает РБК.

Ранее в текст законопроекта были внесены поправки: из названия главы «Рассмотрение дел о возможности исполнения постановления межгосударственного судебного органа по защите прав и свобод человека» было исключено слово «судебный». Также в поправках было уточнено, что запрос в КС можно направлять в случаях, когда решение межгосударственного органа «предположительно» приводит к расхождению с российской Конституцией.

Законопроект рассматривался в ускоренном порядке: он был внесен в Госдуму 18 ноября, а 1 декабря депутаты одобрили его в первом чтении. В ответ на замечание независимого депутата Дмитрия Гудкова о скорости прохождения законопроекта автор поправок Владимир Плигин отметил, что он уже «достаточно проработан».

В июле 2015 года Конституционный суд РФ принял постановление, устанавливающее верховенство Конституции РФ над решениями ЕСПЧ. Ранее, в 1996 году Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека, согласно которой в том случае, «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».