Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который отменяет почти все виды штрафов за нарушение дальнобойщиками правил оплаты проезда по федеральным трассам. За документ проголосовали 372 депутата, против – 5, еще трое воздержались. Трансляция заседания ведется на сайте Думы.

Согласно тексту документа, из соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях полностью уберут штрафы для водителей – им придется платить только в том случае, если собственник фуры находится за рубежом.

Штраф за проезд без оплаты составит в этом случае 5 тысяч рублей, в том числе для российских собственников грузовиков. В действующей редакции собственники-юридические лица должны платить штраф в размере 450 тысяч рублей. Штраф для юрлиц за повторное нарушение снижен с миллиона до 10 тысяч рублей.

Помимо этого депутаты обязали правительство до конца 2016 года определиться с порядком отсрочки внесения платы за проезд для грузовиков, оборудованных специальными устройствами для фиксирования пробега, и возврата переплаты.

Принятый депутатами законопроект был в экстренном режиме создан на базе другого документа, который прошел первое чтение в июне 2015 года и касался полномочий по рассмотрению административных дел о появлении в общественных местах в пьяном виде.

Поводом к срочному редактированию законодательства стали массовые протесты дальнобойщиков против введения с 15 ноября платы за проезд (система «Платон»), которая должна направляться на возмещения ущерба покрытию от движения большегрузов. Водители критиковали, в частности, неотлаженность системы и размер платы.