Водители большегрузных автомобилей начали акцию протеста на Московской кольцевой автодороге в районе Ленинградского шоссе. Об этом Slon Magazine рассказал координатор водителей Сергей Гуляев.

https://twitter.com/AksenovBBC/status/672745451960066048

Фуры двигаются по внешней стороне МКАД с минимальной скоростью (акция получила название «Улитка»), оставляя только одну-две полосы для движения других машин. Корреспондент Русской службы «Би-би-си» сообщает, что из-за акции полиция вынуждена была перекрыть съезды на внешнюю сторону кольца.

https://twitter.com/gmkorr/status/672750054910861313

По словам Гуляева, акция продлится «несколько часов до команды “отбой”». Сервис «Яндекс.Пробки» сообщает, что затор на внешней стороне МКАД растянулся от Ленинградского шоссе на 10 километров – до Алтуфьевского шоссе.

Акция дальнобойщиков связана с вводом с 15 ноября системы платы за проезд по федеральным трассам «Платон». Водители требуют отмены сборов и связанных с ними штрафов, а также жалуются на то, что система оказалась неготова к реальной работе.

Ожидается, что 4 декабря Госдума примет в окончательном чтении законопроект о сокращении размеров штрафов в 90 раз и дополнительных способах поощрения дальнобойщиков при сборе оплаты.