Росавтодор может применить финансовые санкции к оператору системы «Платон» из-за сбоев в ее работе. Об этом сообщает ТАСС.

«Первые дни работы система испытывала сложности. Мы это не скрывали. Признаем. Сейчас проводится проверка, как действовал концессионер в данных условиях. За каждое нарушение – сайт не работает, время ожидания колл-центра, не доступ и так далее – за все предусмотрены финансовые санкции», – сказал глава Росавтодора Роман Старовойт.

Чиновник также отметил, что ведомство расследует хакерскую атаку, которая была совершена на «Платон» в первые дни его работы.

Система «Платон» начала работу 15 ноября. С ее помощью с водителей большегрузных автомобилей взимается плата за проезд по федеральным трассам. Дальнобойщики выступили резко против введения нового сбора и начали организовывать многочисленные акции протеста во многих регионах РФ. 4 декабря водители фур устроили крупную акцию на МКАД.

Оператором системы «Платон» является компания «РТ-Инвест транспортные системы». Одна половина компании принадлежит «Ростеху», а вторая половина – Игорю Ротенбергу, сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга, которого СМИ называют приближенным к президенту РФ Владимиру Путину.