Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ближайшее время планируется восстановление электроснабжения Крыма по одной из четырех веток. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Я обратился к правительству по обеспечению чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украины, в связи с критической ситуацией в сфере обеспечения углем. Правительство полностью поддержало эту позицию и, я думаю, что аварийные поставки по одной нитке в ближайшее время будут восстановлены», – сказал Порошенко.

Ранее участники блокады Крыма согласились прекратить блокировать восстановленную линию. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сказал, что ее максимальная мощность равна 220–250 мегаватт. По его словам, ветка позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

2 декабря президент России Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста Кубань-Крым. Первая очередь предоставит региону 400 мегаватт электроэнергии. Вторая нитка может быть запущена уже к 15 декабря, пообещал президент.

Крым остался без украинского электричества 22 ноября, когда были подорваны четыре опоры ЛЭП в Херсонской области. Ремонтникам мешали восстановить линии, на полуострове происходили веерные отключения электричества. Без электроэнергии остались 1,9 млн человек.