Российская авиация в Сирии начала задействовать новые объекты для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Министерстве обороны.

Речь идет об использовании авиагруппой пункта в районе аэродрома Шайрат как аэродром «подскока». Он предназначен для кратковременной стоянки самолетов и их дозаправки, а также для дозагрузки боеприпасов. Собеседник пояснил, что прикрывать наступательную операцию правительственных войск на юго-восток оттуда проще, чем с Хмеймима, где базируется российская авиация. Сам Шайрат необходим для поддержки армии президента страны Башара Асада во время боев в районе провинции Хомс.

Источник заверил, что пока российские войска не планируют размещения на аэродромах Шайрат и Аль-Тайас большого количества сил и средств. Он добавил, что авиабазы «заточены исключительно под прием и отправку авиатехники».

«При необходимости и согласовании с Сирией мы имеем право использовать любую сирийскую инфраструктуру»,– заявил изданию высокопоставленный российский дипломат.

Ранее Reuters со ссылкой на организацию по мониторингу прав человека в Сирии (Syrian Observatory for Human Rights), базирующуюся в Великобритании, сообщило, что Россия использует базы Шайрат в Хомсе и Аль-Тайас в Пальмире как аэродромы «подскока» при оказании огневой поддержки правительственным войскам в момент наступления. Позже глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров опроверг эту информацию.

Россия участвует в военной операции на территории Сирии по просьбе Башара Асада с 30 сентября. Основной целью заявлена борьба с «Исламским государством».