Российская компания «АвтоВАЗ» приостановит выпуск автомобилей раньше новогодних каникул. Об этом газете «Ведомости» сообщили два поставщика «АвтоВАЗа» и два близких к автозаводу человека.

В Тольятти все конвейеры приостановят работу с 18 декабря по 18 января. Издание отмечает, что при этом люди будут ходить на работу. По словам собеседников, они займутся оптимизацией производства. Завод в Ижевске не будет работать с 28 декабря по 18 января. Выпуск автомобилей на УАЗе будет приостановлен с 31 декабря и возобновится 1 февраля 2016 г.

Собеседники объясняют, что приостановка производства – вынужденная мера, которая позволит заводу не накапливать запасы при низком спросе. По словам одного из источников, пока приказов нет, однако документы могут появиться уже 7 декабря. Старт серийного производства в Тольятти Lada Xray, намеченный на 15 декабря, пока не переносился. Представитель компании не прокомментировал ситуацию изданию.

По словам собеседника, близкого к производству, если спрос будет снижаться, то уже в I квартале «АвтоВАЗ» может перейти на четырехдневную рабочую неделю. По словам аналитика «ВТБ капитала» Владимира Беспалова, сейчас перед компанией стоит более глобальная задача – сокращение расходов, в том числе за счет оптимизации штата.

О возможной приостановке производства с 18 декабря стало известно в ноябре. Тогда руководитель профсоюза «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев в письме президенту компании Бу Андерссону заявил, что завод будет работать до конца года, и рабочих не придется отправлять в вынужденный отпуск с выплатой 2/3 зарплаты. В 2014 году «АвтоВАЗ» останавливал выпуск машин с 31 декабря по 18 января.