Министерство юстиции и Федеральная палата адвокатов (ФПА) внесут в правительство проект, который предполагает обязательное получение адвокатского статуса для осуществления юридической деятельности. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Концепция предполагает, что адвокатский статус должны будут получить все юристы, за исключением чиновников, корпоративных юристов, нотариусов и патентных поверенных. Задачей реформы является устранение с юридического рынка недобросовестных участников,  а также включение представителей юридического консалтинга. Планируется установить переходный период до конца 2017 года.

Источник Минюста рассказал изданию, что ведомство готово предоставить консультантам специальный порядок перехода в адвокатуру. Внутри нее планируется установить гражданскую, уголовную и арбитражную специализации с разными наборами экзаменов.

По словам замглавы Минюста Юрия Любимова, который курирует проект, документ будет внесен в кабмин «в начале недели». Статс-секретарь ФПА Константин Добрынин отметил, что проект может оказаться в правительстве на этой неделе, в зависимости от сроков его готовности.

Один из источников отметил, что Минэкономразвития выступает против реформы, потому что не видит в ней смысла. По данным газеты «Ведомости», некоторые юридические компании и юристы частной практики из Челябинска, Пятигорска, Ярославля и Санкт-Петербурга пожаловались в Федеральную антимонопольную службу на деятельность рабочей группы по подготовке этого проекта. По их мнению, эта работа направлена на искусственное создание монополии одного из субъектов оказания профессиональных юридических услуг. В ФАС их жалобу рассматривают.

С 1991 года за адвокатами формально закреплено только представительство в уголовном процессе, но право оказывать юридические услуги есть как у независимых юристов, так и у представительств международных юридических фирм.