Турецкие продукты в магазине в Москве.

Турецкие продукты в магазине в Москве.

REUTERS / Sergei Karpukhin

В связи с запретом на ввоз турецких продуктов в СМИ сразу активизировались всякие теории о том, кто стоит за подобными запретами и станет ли Азербайджан новым перевалочным пунктом для запрещенных продуктов. Поверить в подобную версию не очень легко. Любая контрабанда – это дополнительные издержки и риски. И в нынешней ситуации проще будет просто покупать ту же продукцию в других странах, а не заниматься нелегальными поставками.

Кто заменит турецких поставщиков, можно представить уже сейчас: Израиль, Азербайджан, Северная Африка, возможно, Южная Америка. Правда, это произойдет не в один момент. Вообще, благодаря существованию Россельхознадзора и его деятельности у нас очень натренированные импортеры и ритейл. Потренироваться успели и в августе 2014 года, и еще раньше – те или иные поставщики исчезали в России по разным причинам достаточно регулярно. Так что какой-то драмы тут нет. На новых поставщиков переключатся достаточно быстро, только это потребует времени и, конечно, их продукты окажутся дороже.

Хотели как лучше

Важный момент – в этот временной период происходит традиционное сезонное сокращение поставок российских овощей и фруктов и ежегодное переключение на импорт. Если раньше цены даже снижались, то сейчас ускорится их рост. По официальным данным, за октябрь цены на плоды и овощи подскочили на 5,6%. Но это связано не с Турцией, а с самим переключением на импортные овощи и фрукты.