Следственный комитет вручил отцу Михаила Ходорковского повестку о вызове его сына на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу. Об этом основатель ЮКОСа написал в своем твиттере.

https://twitter.com/mich261213/status/673976941582688256

По словам координатора «Открытой России» Владимира Кара-Мурза, Ходорковского вызвали на допрос в связи с обвинениями по делу Алексея Пичугина.

Пичугин был руководителем отдела службы безопасности ЮКОСа. За организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году был приговорен к пожизненному заключению.

В июне 2015 года было возобновлено расследование уголовного дела о причастности Ходорковского к убийству Петухова. По версии следствия, Ходорковский мог быть непосредственным заказчиком убийства Петухова и «ряда других особо тяжких преступлений».

Основатель ЮКОСа неоднократно заявлял о непричастности к этому преступлению. Он также настаивает на невиновности Пичугина, который получил пожизненный срок.

Бывший глава ЮКОСа больше десяти лет провел в заключении по обвинениям в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и ряде других преступлений. Он вышел на свободу в конце 2013 года после того, как указ о его помиловании подписал президент России Владимир Путин. Ходорковский поселился в Швейцарии, где оформил вид на жительство.