Яков Суходольский. Штурм Очакова 6 декабря 1788 года.

Яков Суходольский. Штурм Очакова 6 декабря 1788 года.

Российско-турецкое противостояние имеет более чем трехсотлетнюю историю. И вот сегодня, после почти трех десятилетий российско-турецкой дружбы, завязавшейся после окончания холодной войны, конфронтация между Россией и Турцией рискует возникнуть вновь. Как складывалась история русско-турецких войн и каким был их конечный результат?

Имперские аппетиты

Первая русско-турецкая война была неудачна для России. По Бахчисарайскому миру 1681 года Москва признала Правобережную Украину за Оттоманской империей, а та, в свою очередь, согласилась с присоединением Левобережья к России. Турки тогда воевали с Австрией и Польшей, и им было не до захвата русских земель.

После разгрома главной турецкой армии под Веной австро-польскими войсками в 1683 году начался упадок Османской империи. Она была типичным государством-паразитом, существовавшим за счет контрибуций и ограбления новых завоеванных территорий. По развитию товарного сельского хозяйства, торговли и промышленности Турция отставала от Европы и России на полтора-два века. Поэтому после прекращения завоеваний в Османской империи в конце XVII века разразился финансовый кризис, который фактически не прекращался до самого конца ее существования. Турецкая армия стала быстро слабеть, уступая профессиональным европейским армиям. Она оставалась феодальным ополчением, а ее элитный янычарский корпус был полным аналогом стрелецкого войска в России. Янычары больше занимались своим хозяйством, чем военной подготовкой. Более или менее профессиональная армия с помощью европейских инструкторов у турок появилась лишь в конце XIX века, когда могущество Османской империи давно испарилось.

Почувствовав ослабление турок, их противники стали постепенно отвоевывать потерянные территории. Теперь Турция все больше превращалась в объект экспансии своих соседей. Но вплоть до конца первой трети XVIII века туркам удавалось отделываться минимальными территориальными потерями на Востоке. Османская империя наряду со слабеющей и терзаемой феодальными междоусобицами Польшей стали главными направлениями российской экспансии, обеспечившими к концу первой трети XIX века основной прирост территории империи.

Крым – наш

Первое время Россия на турецком направлении терпела неудачи. В 1687 и 1689 годах русская армия совершила два неудачных похода в Крымское ханство, два века досаждавшее России и Польше разорительными набегами. Походы провалились из-за невозможности наладить снабжение большого войска в безлюдной и безводной степи.

Петру Великому удалось со второй попытки в 1696 году взять турецкую крепость Азов, но его через 15 лет пришлось вернуть туркам. Дело в том, что после Полтавского разгрома шведской армии в 1709 году у Петра появился амбициозный, но авантюрный план сокрушить Османскую империю ударом русской армии и одновременным восстанием христианских подданных турок на Балканах. Однако восстания получились слабенькими, а русская армия на Пруте была окружена превосходящими силами турок. В результате по Прусскому перемирию 1711 года Петр вынужден был вернуть Азов Турции вместе с только что построенной крепостью Таганрог.