Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал прекращение поставок электричества с Украины в Крым геноцидом. Об этом он заявил на встрече с журналистами, трансляцию которой ведет «Россия 1».

«Что бы там ни говорили украинские правители, то, что произошло со светом, иначе как геноцид не назвать. Это совершенно хамская, абсолютно “отмороженная”, как говорят в народе позиция», – заявил Медведев.

Крым остался без украинского электричества 22 ноября, когда неизвестными были подорваны опоры ЛЭП в Херсонской области. Полуостров несколько часов был без электричества, после чего электроснабжение было частично восстановлено за счет дизельных генераторов.

2 декабря президент России Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста Кубань-Крым, которая частично покрыла нужды полуострова в электроэнергии. Тогда же сообщалось, что вторая нитка будет запущена к середине декабря.

Подача электричества с территории Украины была возобновлена в ночь на 8 декабря. Столь длительный перерыв, в частности, объяснялся действиями участников транспортной блокады Крыма, которые не пускали ремонтников к месту обрыва ЛЭП.